План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественно-научного и технологического профилей "Точка роста"

• Шахматы считаются самой интеллектуальной игрой. Может ли доска с фигурами натренировать мозг — или это просто миф?
    Игра в шахматы требует стратегического мышления, планирования, концентрации и анализа, что способствует развитию умственных навыков.

24 ноября на базе Центра образования "Точка роста" Великосельской школы прошло очередное занятие внеурочной деятельности "Шахматы". В товарищеском  турнире приняли участие студенты экономического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Участие в товарищеских турнирах и занятиях по шахматам также значительно повышает уровень игры и развивает социальные навыки, такие как взаимодействие с оппонентами, нестандартное мышление, спортивная этика и умение принимать рациональное решение.

Желаем всем участвующим дальнейших успехов и радости от развития своего интеллектуального опыта! (Фото)

• На очередном занятии по ОБЖ 31 января 2024 года обучающиеся 8 класса повторили основные моменты, как правильно себя вести , когда оказались в заложниках и если возникла угроза минирования здания.

• ШАХ И МАТ КОРОЛЮ
    Слово «шахматы» произошло от персидских слов «шах» и «мат», что означает «король мёртв». Именно в эту игру любят играть наши дети и сегодня. Ребята приняли участие в школьном шахматном турнире. Который остоялся в феврале 2024 года.

• 5 марта для обучающихся начальной школы был проведен мастер-класс по созданию поздравительной открытки для мам и бабушек. Поздравление для открытки ребята создавали сами и набирали текст на внеурочном занятии "Инфознайка".  (Фото)

• 4 апреля

ШАХМАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?
        В нашей школе в образовательном центре «Точка роста» продолжается реализация проекта "Шахматы в школу". Шахматы занимают большое место в развитии логического и   системного мышления, позволяют повысить интеллектуальный уровень, учит анализировать и обобщать полученную информацию. Этот вид спорта воспитывает в детях целеустремлённость и характер. Шахматы – это одна из составляющих культурной мировой среды. Об общественной значимости шахмат говорят создание международных организаций, которые занимаются пропагандой и популяризацией шахмат, организацией всемирных шахматных соревнований. Формирование всестороннего развития личности - задача сложная, и значит каждого ребёнка необходимо учить играть в шахматы.