Управляющий Совет

Управляющий Совет школы - это коллегиальный орган государственно-общественного управления, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления школой.

Когда школой управляют только представители официальной "властной вертикали" - учредители школы, члены школьной администрации во главе с директором, характер управления можно обозначить как исключительно "государственный", ведомственный. Но если к реальному управлению школой начинают привлекаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной, более демократический государственно-общественный характер управления. Необходимость такого подхода к управлению была зафиксиров в ст.2 Закона РФ "Об образовании". Это является важным принципом государственной политики в области образования. Поэтому создание Управляющих советов, в которых есть и представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор школы), и представители общественности (родители, активные и уважаемые граждане), не что иное, как шаг к практической реализации этого принципа.

Дата последнего обновления страницы 23.01.2024