Из истории школы

Из истории школы

Великосельская школа Тутаевского района образована в 1935г. В то время на территории центральной усадьбы не было школы. В окрестностях функционировали четыре начальные школы в д.Рославлево, Руновское, Фефелово и д.Ломки. Учитель Воскресенский П.Н. стал добиваться открытия школы и в д.Великое Село. В 1935г. школа разместилась временно в конфискованном здании. Одновременно началось строительство нового здания в д.Цветково, что находилось в 0,5 км от центральной усадьбы. Через год школа работала уже в новом здании. Первым директором был Воскресенский П.Н.  В 70-х  и  80-х годах все школы были объединены в одну. С вводом в 1982г. нового типового двухэтажного кирпичного здания, рассчитанного на 192 человека  образовательное учреждение расположено в д.Великое Село.

Воскресенский Павел Николаевич

Воскресенский Павел Николаевич родился в 1899 году в селе Рябинки Шаготской волости Даниловского района Ярославской области. Мать  умерла при появлении его на свет, а отец – на несколько лет позднее. Воспитывала его старшая сестра Воскресенская Елизавета Николаевна. Окончил Ярославскую духовную семинарию. Учительскую деятельность начал в 1923 году в начальной Воскресенье - Руновской школе Великосельского сельского совета. В 1926 году переведён заведующим начальной Ломковской школы Великосельского сельского совета. На протяжении всей своей жизни вёл большую общественную и культурную работу на селе. В период коллективизации сельского хозяйства (1929 – 30г.) был один из первых организаторской группы, ведущим которой являлся Пестов Пётр Яковлевич – первый председатель колхоза «Трудовая Армия». Впоследствии помогал налаживать сельское хозяйство, избираясь то членом правления, то членом ревизионной комиссии колхоза. При школе был организован драматический кружок. Его участниками были жители деревень: Ломки, Стояново, Дубасово. При этом многим из них было по 40 и больше лет, но они безудержно тянулись к знаниям, культуре.  Многие имели незаурядные способности. Спектакли, подготовленные под руководством Павла Николаевича, славились по всей округе.

Под руководством Воскресенского Павла Николаевича школа на протяжении всех лет считалась лучшей школой в районе.  В 1939 году школа была награждена переходящим Красным знаменем РОНО и удерживала его до 1942 года. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Павел Николаевич был мобилизован 13 октября 1941 года в ряды Советской Армии. В 1942 году в мае месяце был отпущен по болезни на 10 дней домой. 10 июня 1942 года умер в Тутаевском госпитале.

Дата последнего обновления страницы 23.01.2024