Мероприятия

Мероприятия

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественно-научного и технологического профилей "Точка роста"

• 13 сентября 2023 года на базе МОУ Великосельской ОШ состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». С замечательным событием поздравил всех присутствующих директор школы Орлов Геннадий Владимировичи, пожелал обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих побед!
    Что такое «Точка роста»? Центр «Точка Роста» в школе предназначен для реализации основных образовательных программ по предметным областям естественно-научной и технологической направленности, внеурочной деятельности, а также дополнительного образования. Это содружество учащихся и педагогов. Это радость совместного творческого созидания, кузница знаний. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Биология» и «Химия» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, проектной и внеурочной деятельности. Благодаря такому центру обучающиеся школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что дети смогут по достоинству оценить эту замечательную возможность, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра «Точка роста». Новые, просторные кабинеты уже ждут ребят и готовы открыть для них новые современные возможности для обучения и исследований. (
    Фото)

• Шахматы считаются самой интеллектуальной игрой. Может ли доска с фигурами натренировать мозг — или это просто миф?
    Игра в шахматы требует стратегического мышления, планирования, концентрации и анализа, что способствует развитию умственных навыков.

24 ноября на базе Центра образования "Точка роста" Великосельской школы прошло очередное занятие внеурочной деятельности "Шахматы". В товарищеском  турнире приняли участие студенты экономического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Участие в товарищеских турнирах и занятиях по шахматам также значительно повышает уровень игры и развивает социальные навыки, такие как взаимодействие с оппонентами, нестандартное мышление, спортивная этика и умение принимать рациональное решение.

Желаем всем участвующим дальнейших успехов и радости от развития своего интеллектуального опыта! (Фото)

• На очередном занятии по ОБЖ 31 января 2024 года обучающиеся 8 класса повторили основные моменты, как правильно себя вести , когда оказались в заложниках и если возникла угроза минирования здания.

• ШАХ И МАТ КОРОЛЮ
    Слово «шахматы» произошло от персидских слов «шах» и «мат», что означает «король мёртв». Именно в эту игру любят играть наши дети и сегодня. Ребята приняли участие в школьном шахматном турнире. Который остоялся в феврале 2024 года.

• 5 марта для обучающихся начальной школы был проведен мастер-класс по созданию поздравительной открытки для мам и бабушек. Поздравление для открытки ребята создавали сами и набирали текст на внеурочном занятии "Инфознайка".  (Фото)

• 4 апреля

ШАХМАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?
        В нашей школе в образовательном центре «Точка роста» продолжается реализация проекта "Шахматы в школу". Шахматы занимают большое место в развитии логического и   системного мышления, позволяют повысить интеллектуальный уровень, учит анализировать и обобщать полученную информацию. Этот вид спорта воспитывает в детях целеустремлённость и характер. Шахматы – это одна из составляющих культурной мировой среды. Об общественной значимости шахмат говорят создание международных организаций, которые занимаются пропагандой и популяризацией шахмат, организацией всемирных шахматных соревнований. Формирование всестороннего развития личности - задача сложная, и значит каждого ребёнка необходимо учить играть в шахматы.